МБОУ ООШ с.Большое
с. Большое Чернянский район Белгородская область
  • О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа с. Большое»  Чернянского района Белгородской области

МБОУ «ООШ с. Большое»

Основные цели учреждения: формирование общей культуры личности на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, адаптация детей к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни; осуществление обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства; формирование человека и гражданина интегрированного в современном обществе и нацеленного на совершенствование этого общества; формирование духовно-нравственной личности.

В 1905 году купец Марков построил  3-классную земскую школу.

В 1932 году была построена семилетняя школа, которая располагалась в деревянном здании.

В 1997 году построено здание  ныне действующей школы.

В годы Великой Отечественной войны немцы в школе держали лошадей, которых они отобрали у местных жителей и  превратили школу в конюшню. (Записано со слов Усенко Прасковьи Стефановны 1919 г.р., проживавшей в х. Большой.)

Несмотря на все это, жители села не прерывали процесс обучения. Антонина Петровна Арбузова, будучи учителем и директором школы до войны, оставалась  учителем и в годы Великой Отечественной войны. По вечерам она собирала детишек у себя дома. Приходили все желающие обучаться. Дети с удовольствием посещали её занятия. Фашисты сначала разгоняли детей, но потом им пришлось смириться с упорством ребят, которые несмотря ни на что, продолжали заниматься.

До Великой Отечественной войны и в годы войны директором школы была Антонина Петровна Арбузова.

- с 1979  по 1991 гг. директором школы была Шульгина Галина Иосифовна

- с 1991 по 2003 гг. – Серова Анна Юрьевна

- с 2003 по 2008 гг. – Малахова Раиса Викторовна

- с 2008 по 2014 гг. – Махиборода Василий Николаевич

-  с 2014 г. - Мирошникова Елена Николаевна

Образование и формы обучения

На начало 2023-2024 учебного года общее количество обучающихся составляет 29 человек, из них:

·  на уровне начального общего образования – 4 класса,  12 обучающихся;

·  на уровне основного общего образования – 5 классов,  17 обучающихся;

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

·использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;

· использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;

· открытость образовательного и воспитательного процессов;

· создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;

· тесную связь образовательного и воспитательного процессов;

· уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);

· учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;

· эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Программа развития

Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
     Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
     Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
     Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Документы не выбраны